Речевой жанр как средство формирования коммуникативных стратегий и тактик (на материале британского речевого жанра buffoonery)

Статья посвящена изучению одного из аспектов функционирования речевого жанра буффонады (buffoonery), который сложился и получил в последнее время значительное распространение в британской лингвокультуре.

В специальной литературе обсуждается вопрос о соотношении понятий речевого жанра, речевого акта, коммуникативной стратегии и тактики и подобных. Становится очевидным, что четкого и однозначного разграничения этих понятий не существует. Все названные понятия могут служить для обозначения одного и того же явления в зависимости от угла их рассмотрения или особенностей функционирования в тексте.

В настоящей статье на конкретном языковом материале рассматривается один из аспектов взаимоотношения понятий речевого жанра и коммуникативной стратегии. Как показывает анализ фактического материала, использование жанра буффонады в англоязычных художественных и публицистических текстах способствует реализации в них ряда коммуникативных стратегий, в частности, стратегий насмешливого отношения к происходящему, игры, самопрезентации, получения удовольствия от общения, которые, в свою очередь, воплощаются через соответствующие коммуникативные тактики.

1. Водоватова Т. Е., Ярышева П. А. Буффонада как речевой жанр британской лингвокультуры // Коммуникация. Мышление. Личность : материалы междунар. науч. конф. Саратов : Издательский центр «Наука», 2012. С. 328–333.
  2. Иссерс О. С. Стратегии и тактики русской речи. М. : УРСС, 2008. 263 с.
  3. Седов К. Ф. Анатомия жанров бытового общения // Вопросы стилистики. Вып. 27. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1998. С. 9–20.
  4. Сковородников А. П. О необходимости разграничения понятий «риторический прием», «стилистическая фигура», «речевая тактика», «речевой жанр» в практике терминологической лексикографии // Риторика↔Лингвистика. Вып. 5 : сб. ст. Смоленск : СГПУ, 2004. С. 5–11.
  5. Труфанова И. В. О разграничении понятий : речевой акт, речевой жанр, речевая стратегия, речевая тактика // Филологические науки. 2001. №3. С. 56–65.
  6. Водоватова Т. Е., Мурдускина О. В. Аномалия и жанр как характеристики языковой личности // Жанры речи : сб. науч. тр. / под ред. В. В. Дементьева. Вып. 7. Саратов : Издательский центр «Наука», 2011. С. 107–116.
  7. Шейгал Е. И., Иванова Ю. М. Игровой дискурс : игра как коммуникативное событие // Известия РАН. Серия языка и литературы. 2008. №001. Т. 67. С. 3–20.
  8. Норман Б. Ю. Игра на гранях языка. М. : Наука, 2006. 344 с.
  9. Водоватова Т. Е. Метафорические высказывания в свете инференциальной теории смысла // Вестник Самарского государственного экономического университета, 2007. №1. С. 181–183.