Репрезентация судебной власти в жанрах российских печатных СМИ

Статья посвящена исследованию дискурсивных механизмов, создающих репрезентации судебной власти в российских печатных СМИ. Цель работы – выявление типичных жанров, в рамках которых отражена деятельность данного института. Автор утверждает, что для определенных жанров характерны те или иные типичные репрезентации института правосудия.

В статье рассматриваются информационные, аналитические и художественно-публицистические группы жанров. Выявлены особенности использования жанровых форм печатными изданиями, имеющими разные идеологические позиции. В заключение сделан вывод о том, что репрезентации института правосудия в правительственной и либеральной газетах существенно различаются, так же как различаются и жанровые формы, используемые журналистами.

Статья способствует пониманию дискурсивных механизмов СМИ, конструирующих образ судебной власти.

1. Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ: современная английская медиаречь. М.: Наука, 2008. 264 с.

2. Дубровская Т.В. Интервью с судьями как гибридный тип дискурса // Юрислингвистика. 2010. Вып. 10. С. 21–33.

3. Дускаева Л.Р. Журналистский дискурс в аспекте речевых жанров // Жанры речи. 2013. № 1 (9). С. 51–58.

4. Прозоров В.В. Власть и свобода журналистики: учеб. пособие. 2 изд., перераб. М.: ФЛТНТА: Наука, 2012. 240 с.

5. Тертычный А.А. Жанры периодической печати: учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2000. 312 с.

6. Цвик В.Л. Введение в журналистику: учебное пособие. 2-е изд, доп. и переработанное. М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. 134 с.

7. Шибаева Л.В. Жанры в теории и практики журналистики. URL: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?level1=main&level2=articles&textid=1434 (дата обращения 02.09.2016)

Рубрика: