ВЕРБАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК МАТЕРИАЛА ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИССЛЕДОВАНИИ РЕЧЕВЫХ ЖАНРОВ

В статье рассматривается проблема выявления феномена речевого жанра в сознании носителя языка. Обсуждается комплексный подход к исследованию речевых жанров, предполагающий обращение к разнородным источникам материала,в том числе к данным ассоциативных словарей. Детально рассматриваются возможности использования материала вербальных ассоциаций в аспекте решения таких проблем, как становление жанровой компетенции языковой личности и определение актуального набора речевых жанров носителя языка, а также проблемы имени речевого жанра.Авторы обосновывают эффективность методики анализа статей обратного ассоциативного словаря и применяют ее для исследования многозначных слов, которые могут выступать названиями речевых жанров в одном из своих значений. Анализ стимулов, на которые даются реакции именами жанров, такими как «ссора», «ответ», «совет», позволил выявить, во-первых, насколько актуальным является значение определенного слова как речевого жанра для носителя языка, во-вторых, как соотносится представление семантической структуры слова в толковом словаре с его многозначностью в ассоциациях. На основе данного исследования семантических структур слов могут быть сделаны некоторые заключения о взаимосвязи таких близких явлений, как речевое событие, речевое действие, речевой поступок и речевой жанр.

1. Гольдин В. Е., Дубровская О. Н. Жанровая организация речи в аспекте социальных взаимодействий // Жанры речи : сб. науч. ст. Саратов : ГосУНЦ «Колледж»,2002. Вып. 3. С. 5-17.
  2. Дементьев В. В. Теория речевых жанров. М. : Знак,2010. 600 с.
  3. Дементьев В. В., Степанова Н. Б. Корпусная генристика : проблема ключевых фраз // Жанры речи. 2016. № 1. С. 24-41.
  4. РАС - Русский ассоциативный словарь : в 2 т. ; под ред. Ю. Н. Караулова. Т. 2. От реакции к стимулу. М. : Астрель, АСТ, 2003. 992 с.
  5. Седов К. Ф. Психолингвистические аспекты изучения речевых жанров // Жанры речи : сб. науч. ст.Саратов : ГосУНЦ «Колледж», 2002. Вып. 3. С. 40-52.
  6. Степанова Н. Б. Имена речевых жанров и их ассоциативные поля // Русский язык сегодня. Вып. 6. Речевые жанры современного общения : сб. докл. / отв. ред. А. В. Занадворова. М. : ФЛИНТА ; Наука, 2015. С. 303-310.
  7. Фрумкина Р. М. Психолингвистика : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М. : Академия, 2003. 320 с.
  8. Шмелева Е. Я., Шмелев А. Д. Русский анекдот : текст и речевой жанр. М. : Языки славянской культуры, 2002. 144 с.