Жанровые формы в детском юмористическом журнале «Веселые картинки»: 1990-е годы

Статья вписана в круг исследований, связанных с изучением жанровых характеристик текстов. Актуальность исследования определяется изменчивой природой речевых жанров, каждый из которых содержит в себе традиционные (архаичные) жанрообразующие признаки, а также новые, изменяющиеся. Целью предпринятого исследования явилось рассмотрение жанровых форм и признаков в детском юмористическом журнале «Веселые картинки». В качестве материала исследования выбраны номера журнала периода с 1985 по 1999 г. С точки зрения жанровых форм анализируемые номера журналов распределены на две группы. В первую группу включены номера журнала с традиционными жанровыми формами (например, клуб веселых человечков, правдивые истории в картинках, загадки, сказки и др.); во вторую группу – номера журнала с «новыми» жанровыми формами, появившимися в журнале в период 1990-х гг. (например, библейские легенды, гороскоп-чик, детские анекдоты, поучительные истории, рекламные тексты и др.). В статье отмечается, что так называемые «новые» жанровые формы могли существовать как самостоятельные жанровые формы вне номеров журнала «Веселые картинки»: во «взрослой» литературе и в литературе, созданной для детей. В ходе анализа материала были обнаружены существенные жанровые характеристики журнала «Веселые картинки», к которым относятся креолизация, визуализация, поликодовость.

1. Аверинцев С. С. Историческая подвижность категории жанра : опыт периодизации // Историческая поэтика. Итоги и перспективы изучения : сб. статей. М. : Наука, 1986. С. 104–116.
  2. Анисимова Е. Е. Лингвистика текста и межкультурная коммуникация (на материале креолизованных текстов). М. : Академия, 2003. 128 с.
  3. Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. М. : Сов. Россия, 1979. 318 с.
  4. Звягина М. Ю. Трансформация жанров в русской прозе конца XX в. : дис. … д-ра филол. наук. Астрахань, 2001. 356 с.
  5. Кайда Л. Г. Композиционная поэтика текста. М. : Флинта, 2011. 408 с.
  6. Кормилицына М. А. Тенденции изменений в стилистическом облике традиционных журналистских жанров в современной прессе // Жанры речи. 2018. № 1 (17). С. 67–72.
  7. Марьина О. В., Сухотерина Т. П. Жанровое своеобразие текстов детской литературы последней трети ХХ – начала ХХ вв. (к постановке проблемы) // Мир науки, культуры, образования. 2017. № 3 (64). С. 372– 375.
  8. Мясников И. Ю. Жанры речи в дискурсе периодического издания : специфика дискурса и описательная модель речевого жанра : автореф. дис. … канд. филол. наук. Томск, 2005. 22 с.
  9. Сорокин Ю. А., Тарасов Е. Ф. Оптимизация речевого воздействия. М. : Наука, 1990. 240 с.
  10. Чернявская В. Е. Лингвистика текста. Поликодовость. Интертекстуальность. Интердискурсивность : учебное пособие. М. : Либроком ; URSS, 2009. 245 с.
Рубрика: