Жанры персонального интернет-дискурса: коммуникативные экспликации личности

Исследование посвящено выявлению логики формирования и функционирования жанровой системы персонального Интернет-дискурса и направлено на установление особенностей актуальных форм вербального поведения. Работа выполнена в парадигме антропологической лингвистики.
Персональный интернет-дискурс рассматривается как социокоммуникативное пространство, в котором осуществляются интеракции человека как индивида и как члена сообщества. Жанры персонального интернет-дискурса детерминированы коммуникативными действиями, доминирующими в формате заданной сетевой платформы и отвечающими ее задачам.

Атабекова А. А. Композиционные формы речевого поведения на пространстве web-страницы : интерактивность и индивидуальность / А. А. Атабекова //Язык. Время. Личность. Материалы Международной научной конференции 3-5 декабря 2002 года / Под ред. Л. О. Бутаковой. Омск : Омск. Гос. Ун-т, 2002. С. 213–217.
Атягина А. П. Твиттер как новая дискурсивная практика в сети Интернет // Вестн. Ом. ун-та. 2012. № 4. С. 203–208.
Бахтин М. М. Проблема речевых жанров // Бахтин М. М. Собр. соч. : в 5 т. Т. 5 : Работы 1940-х – начала 1960-х годов. М. : Языки русской культуры, 1996. С. 159–206.
Вежбицкая А. Речевые жанры // Жанры речи : сб. науч. тр. / Под ред. В. Е. Гольдина. Вып. 1. Саратов : Изд-во ГосУНЦ «Колледж», 1997. С. 99–111.
Галичкина E. H. Жанровая стратификация Российской блогосферы в виртуальной коммуникации // Вестник Волгоградского государственного университета, Серия 2. «Языкознание», № 1(9). Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009. С. 58–63.
Горошко Е. И. Интернет-жанр и функционирование языка в Интернете : попытка рефлексии // Жанры речи : сб. науч. тр. / Под ред. В. В. Дементьева. Вып. 6. Жанр и язык. Саратов : Издательский центр «Наука», 2009. С. 11–27.
Горошко Е. И. Теоретический анализ интернет-жанров: к описанию проблемной области // Жанры речи : сб. науч. тр. / Под ред. В. В. Дементьева. Вып. 5. Жанр и культура. Саратов : Изд-во ГосУНЦ «Колледж», 2005. С. 370–389.
Горошко Е. И., Полякова Т. Л. Интернет-жанр твиттинг как предмет исследования нового направления интернет-лингвистики – виртуального жанроведения // Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе : межвуз. Сб. науч. тр., / отв. Ред. А. Г. Пастухов. Орел : Орловский государственный институт искусств и культуры, 2014. С. 238–249.
Горошко Е. И., Полякова Т. Л. К построению типологии жанров социальных медий // Жанры речи : сб. науч. тр. / Под ред. В. В. Дементьева. Вып. 2 : Жанры речи. Саратов : Издательский центр «Наука», 2015. С. 119–127.
Дементьев В. В. Теория речевых жанров и актуальные процессы современной речи // Вопросы языкознания, 2015. № 6. С. 78–107.
Иванов Л. Ю. Язык Интернета : Заметки лингвиста / Л. Ю. Иванов. 2000. [Электронный ресурс]. URL : http://www.faq-www.ru/lingv.htm (дата обращения: 16.01.12).
Лутовинова О. В. Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса. Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. 476 с.
Митягина В. А. Интернет-комментарий как коммуникативное действие // Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе : межвуз. Сб. науч. тр. Вып. 10 / Отв. ред. А. Г. Пастухов. Орел : ФГБОУ ВПО «ОГИИК», ООО «Горизонт», 2012. С. 188–197.
Седов К. Ф. О жанровой природе дискурсивного мышления языковой личности // Жанры речи : сб. науч. тр. / Под ред. В. Е. Гольдина. Вып. 2. Саратов : Изд-во ГосУНЦ «Колледж», 1999. С. 13–26.
Сидорова И. Г. Коммуникативно-прагматические характеристики жанров персонального интернет-дискурса (сайт, блог, социальная сеть, комментарий) : дис…. канд. филол. наук. Волгоград, 2014. 249 с.
Федосюк М. Ю. Исследование средств речевого воздействия и теория жанров речи // Жанры речи : сб. науч. тр. / Под ред. В. Е. Гольдина. Вып. 1. Саратов : Изд-во ГосУНЦ «Колледж», 1997. С. 66–87.
Щипицина Л. Ю. Компьютерно-опосредованная коммуникация : Лингвистический аспект анализа. М. : КРАСАНД, 2010. 296 с.
Щурина Ю. В. Жанровое своеобразие социальной сети Instagram // Жанры речи. 2016. № 1. С. 156–168.
Crystal D. Language and the Internet / D. Crystal. Cambridge : Cambridge University Press, 2001. 284 p.
Herring S. C. Computer-mediated discourse analysis : An approach to researching online behavior / S. C. Herring // Designing for Virtual Communities in the Service of Learning. New York : Cambridge University Press, 2004. 272 p.