Журналистский дискурс в аспекте речевых жанров

В статье описана классификация журналистских речевых жанров, осуществленная на едином основании – коммуникативной интенции – по двум направлениям: принимая во внимание ведущие мотивы осуществления журналистской речевой деятельности, речевые жанры разделили на информирующие, оценочные и побудительные; с учетом предметной составляющей целеустановок осуществлена жанровая дифференциация внутри групп. В качестве примера реализации жанрового стиля дан стилистический анализ информационно-содержательной структуры РЖ «Сообщение о ситуации».

Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека / Н.Д. Арутюнова. – М.: Языки славянских культур, 1999.

Бахтин М.М. Проблема речевых жанров / М.М. Бахтин // Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. – СПб.: Азбука, 2000. – С. 249-298.

Берков В.Ф., Яскевич Я.С., Павлюкевич В.И. Логика / В.Ф. Берков, Я.С. Яскевич, В.И. Павлюкевич. – М., 1997.

Гайда С. Жанры разговорных высказываний / С. Гайда // Жанры речи. – Саратов: Колледж, 1999. Вып. 2. – С. 103-112.

Гайда С. Проблемы жанра / С. Гайда // Функциональная стилистика: теория стилей и их языковая реализация. – Пермь: Перм. госуниверс., 1986. – С. 22-28.

Гайда С. Стилистика и генология / С. Гайда // Статус стилистики в современном языкознании. – Пермь: Перм. госуниверс, 1992. – С. 26-33.

Гаузенблас К. К уточнению понятия «стиль» и к вопросу об объеме стилистического исследования / К. Гаузенблас // Вопросы языкознания. 1967, № 5. – С. 69-75.

Дускаева Л. Р. Диалогическая природа газетных речевых жанров / Под ред. М.Н. Кожиной / Л.Р. Дускаева. – СПб.: СПбГУ: Филол. факультет, 2012. – 274 с. 1 изд. – Пермь, 2004.

Дускаева Л.Р. Выражение диалогичности в газетных текстах 1981-1991 гг.: Дис. ... канд. филол. наук / Л. Р. Дускаева. – Пермь, 1995.

Кожина М.Н. К основаниям функциональной стилистики / М.Н. Кожина. – Пермь Перм. госуниверс, 1968.

Кожина М.Н. Проблемы специфики и системности функциональных стилей речи: Дис. докт. филол. наук / М.Н. Кожина. – М., 1970.

Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики / Е.П. Прохоров. – М.: «РИП-холдинг», 1998.

Психология: Учебник для вузов / Под ред. А.А. Крылова. М.: Проспект, 1999. – 584 с.

Салимовский В.А. Жанры речи в функционально-стилистическом освещении (научный академический текст) / В.А. Салимовский. – Пермь: Перм. госуниверс, 2002.

Солганик Г.Я. Введение / Г.Я. Солганик // Вакуров В.Н., Кохтев Н.Н., Солганик Г.Я. Стилистика газетных жанров. М.: Высшая школа. – 1978. – С. 3-17.

Шмелева Т.В. Модель речевого жанра / Т.В. Шмелева // Жанры речи. – Саратов: Колледж, 1997. Вып. 1. – С. 88-99.