Комментарий как речевой жанр и его вариативность

Работа выполнена в рамках теории речевых жанров. В статье ставится проблема разграничения вариативности речевых жанров и их омонимичности. На примере разных текстов комментариев делается попытка определения вариантов и одноименных жанров. Отмечаются случаи использования «масок» жанра для воплощения текстов других жанров. В качестве критерия для разграничения используются жанрообразующие признаки.

Балясникова О.В. Психосемантика конфликта в интернет-текстах / О.В. Балясникова // Материалы Х Международного конгресса международного общества по прикладной психолингвистике. – М., 2013. – С. 169.

Гаспаров. М.А. Ю.М.Лотман и проблемы комментирования / М.А. Гаспаров // Новое литературное обозрение. – 2004. – №66.

Грабельников А.А. Работа журналиста в прессе / А.А. Грабельников. – М.: Рип-Холдинг, 2004.

Кантурова М.А. Деривационные процессы в системе речевых жанров (на примере речевого жанра кулинарного рецепта): Автореф. дисс. … канд. филол. наук / М.А. Кантурова. – Новосибирск, 2012.

Коньков В.И. Речевая структура газетных жанров / В.И. Коньков. – СПб.: Роза мира, 2004. – 221 с.

Культура русской речи. Энциклопедический словарь-справочник. – М.: Флинта: Наука. 2003.

Лотман Ю.М. Пушкин. – СПб.: Искусство-СПБ, 1995. – 847 с.

Майофис М. Комментарий: Социальная и историко-культурная рефлексия / М. Майофис // Новое литературное обозрение. – 2004. – № 66.

Мильчин А.Э. Справочник издателя и автора / А.Э. Мильчин. – М.: ОЛМА-Пресс, 2003. – 800 с.

Орлова Н.В. Жанры разговорной речи и их «стилистическая обработка»: к вопросу о соотношении стиля и  жанра / Н.В. Орлова // Жанры речи. – Вып. 1. – Саратов : Колледж, 1997. – С. 51–56.

Руженцева Н.Б. Протестный комментарий как жанр политического дискурса / Н.Б. Руженцева // Политическая коммуникация. Материалы Международной научной конференции. – Екатеринбург, 2013. – С. 267-272.

Руссинова Т.В. К проблеме варьирования жанров (на материале текстов директивного жанра) / Т.В. Руссинова // Жанры речи: сб. науч. статей. – Вып. 4. Жанр и концепт. – Саратов : «Колледж», 2005. – С. 399-407.

Стексова Т.И. Функционально-стилистические варианты речевого жанра просьбы / Т.И. Стексова // Проблемы интерпретационной лингвистики: Интерпретаторы и типы интерпретации : сб. науч. статей. – Новосибирск : Изд. НГПУ, 2004. – С. 89–99.

Шмелева Т.В. Жанр в современной медиасфере / Т.В. Шмелева // Жанры речи. – Саратов: «Колледж», 2012. – Вып. 8. – С. 26-37.

Шмелева Т.В. Модель речевого жанра / Т.В. Шмелева // Жанры речи. – Саратов: «Колледж», 1997. – Вып. 1. – С. 88-98.

Шмелева Т.В. Речевой жанр (Возможности описания и использования в преподавании языка) / Т.В. Шмелева // Russistik. Русистика: Науч. журн. актуальных проблем преподавания рус. языка. – Berlin, 1990. № 2. – С. 24-41.