Карнавализация лингвоидеологемы «народ» в речевом жанре русского анекдота

Описывается вербализация идеологического концепта «народ» в текстах русского анекдота, исследуются автостереотипы русского этноса в смеховом контексте, делается вывод о том, что национальный характер по данным речевого жанра анекдота совпадает с национальным характером в целом.

Белоусов А.Ф. Современный анекдот / А.Ф.  Белоусов // Современный городской фольклор. – М.: РГГУ, 2003. С. 581-598.

Воркачев С.Г. Любовь как лингвокультурный концепт / С.Г. Воркачев. – М.: Гнозис, 2007.

Воркачев С.Г. Родина, правда, смысл жизни: опыт русской лингвоидеологии / С.Г. Воркачев. – Saarbrücken: LAP, 2011.

Воркачев С.Г. Счастье как лингвокультурный концепт / С.Г. Воркачев. – М.: Гнозис, 2004.

Карасик В.И. Анекдот как предмет лингвистического изучения / В.И.  Карасик // Жанры речи. – Саратов: Колледж, 1997. Вып. 1. – С. 144-153.

Курганов Е. Анекдот как жанр / Е. Курганов. – СПб.: Академический проект, 1997.

Хруль В.М. Анекдот как форма массовой коммуникации: Автореф. дис. ... канд. филол. наук / В.М. Хруль. – М., 1993.

Чиркова О.А. Поэтика современного народного анекдота: Автореф. дис. ... канд. филол. наук / О.А. Чиркова. – М., 1997.

Шмелева Е.Я., Шмелев А.Д. Русский анекдот в двадцать первом веке (трансформации речевого жанра) / Е.Я. Шмелева, А.Д. Шмелев // Жанры речи. Вып. 4. Жанр и концепт. – Саратов: ИЦ Наука, 2005. – С. 296-301.

Шмелева Е.Я., Шмелев А.Д. Русский анекдот. Текст и речевой жанр / Е.Я. Шмелева, А.Д. Шмелев. – М.: Языки славянских культур, 2002.

Dementyev V.V. Russian Anekdots of 1970s: On the Material of the Soviet Humorous Magazine “Krokodil” / V.V. Dementyev // Russian Journal of Communication. Vol. 2. № 3-4. 2009. P. 185-198.