Речевой жанр: о единицах структурирования продукта речевой деятельности

В статье обсуждается проблема развития теории речевого жанра.

Обозначены три узко специфические направления, которые требуют либо расширения трактовки понятия речевого жанра, либо введения нового уточняющего термина по отношению к ограниченному материалу.

Во-первых, за рамками речевого жанра остаются межжанровые образования делового дискурса. Во-вторых, понятие жанра не релевантно  для анализа продукта дискурсивной деятельности, поскольку связано с устным и письменным текстом. Наконец,  в теории речевого жанра кажется перспективной разработка когнитивного и психолингвистического аспектов.

В качестве единицы структурирования продукта речевой деятельности предлагается двуединая когнитивно-коммуникативная единица речевая тактика / тактический ход. Обсуждается целесообразность её применения: она позволяет структурировать и моделировать межжанровые образования устного делового межличностного дискурса, даёт возможность анализировать продукт дискурсивной деятельности, учитывает когнитивную и психолингвистическую основу речевой деятельности.

Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека / Н.Д. Арутюнова. – М.: Яз. рус. культуры, 1998. – 895 с.

Баранов А.Г. Когниотипичность текста. К проблеме уровней абстракции текстовой деятельности / А.Г. Баранов // Жанры речи. Вып. 1. – Саратов: Колледж, 1997. – 225 с.

Бахтин М.М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках. Опыт философского анализа / М.М. Бахтин // Эстетика словесного творчества. – М.: Искусство, 1979. – 421 с.

Васильев Л.Г., Анкудинова А.И. Речевоздействующие монологические стратегии / Л.Г. Васильев, А.И. Анкудинова // Сб. науч. тр. Междунар. науч.-практич. конф. 1–2 апреля 2011 года. – Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011. – С. 34–35.

Вежбицкая А. Речевые жанры / А. Вежбицкая // Жанры речи. Вып. 1. – Саратов: Колледж, 1997. – 34–48 с.

Гойхман О.Я. Надеина Т.М. Речевая коммуникация / О.Я. Гойхман, Т.М. Надеина. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 272 с.

Голоднов А.В. Лингвопрагматические особенности персуазивной коммуникации (на материале современной немецкоязычной рекламы): Автореф. дис. … канд. филол. наук А.В. Голоднов. – СПб., 2003. – 16 с.

Горбаневский М.В. Язык конфликта / М.В. Горбаневский. URL: http://expertizy.narod.ru. (дата обращения 12.04.2007).

Городецкий Б.Ю. От лингвистики текста – к лингвистике общения / Б.Ю. Городецкий // Язык и социальное познание. – М.: Изд-во АН ССР, 1990. – С. 39– 56.

Долинин К.А. Речевые жанры как средство организации социального взаимодействия / К.А. Долинин // Жанры речи. Вып 2. – Саратов: Колледж, 1999. – С. 65–78.

Зернецкий В.П. Лингвистические аспекты теории речевой деятельности / В.П. Зернецкий // Языковые процессы и единицы: межвуз. сб. науч. тр. – Калинин: КГУ, 1988. – с. 36–41.

Иссерс О.С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи / О.С. Иссерс. – М: КомКнига, 2006. – 288 с.

Колтунова М.В. Конвенциональность как основа делового общения: дис. … докт. филол. наук / М.В. Колтунова. – М., 2006. – 286 с.

Мкртычян С.В. Управленческие коммуникативные стили в социально стратифицированном дискурсе (на материале русского языка): Дис. … докт. филол. наук / С.В. Мкртычян. – Тверь, 2012. – 411 с.

Романов А.А. Системный анализ регулятивных средств диалогического общения: Автореф. дис. … докт. филол. наук / А.А. Романов. – М., 1990. – 38 с.

Рытникова Я.Т. Гармония и дисгармония в открытой семейной беседе / Я.Т. Рытникова // Русская разговорная речь как явление городской культуры / Под ред. Т.В. Матвеевой. – Екатеринбург: АРГО, 1996. – С. 94–115

Стернин И.А. Введение в речевое воздействие / И.А. Стернин. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 2001. – 252 с.

Сухих С.А. Речевые интеракции и стратегии / С.А. Сухих // Речевое общение и его единицы: межвуз. сб. научн. тр. – Калинин: КГУ, 1986. – С. 71–76.

Формановская Н.И. Речевое взаимодействие: коммуникация и прагматика / Н.И. Формановская. – М.: ИКАР, 2007, – 480 с.

Чернявская В.Е. Дискурс власти и власть дискурса: проблемы речевого воздействия: учебное пособие / В.Е. Чернявская. – М.: Флинта: Наука, 2006. – 136 с.