Жанры речи сквозь призму многомерности бытия Человека говорящего

В статье кратко рассматривается соотношение языка, культуры, лингвокультуры, сознания, коммуникации и сообщества, являющихся неотъемлемыми составляющими неразрывного единства феноменов, находящихся сегодня в фокусе внимания многих интегративных исследований. Предлагается рассмотрение жанров речи сквозь призму данного единства.

Алпатов В.М. Проблема речевых жанров в работах М.М. Бахтина / В.М. Алпатов // Жанры речи. Вып. 3. – Саратов: Колледж, 2002. – С. 92-104.

Ассман Я. Культурная память: Письмо и память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности / Я. Ассман. – М.: Языки славянской культуры, 2004.

Бахтин М.М. Собрание сочинений. В 5 тт. / М.М. Бахтин. – М.: Языки русской культуры, 1996. Т. 5.

Гумбольдт В. фон. Природа и свойства языка вообще // Избранные труды по языкознанию. / Общ. ред. Г.В. Рамишвили; Послесл. А.В. Гулыги и В.А. Звегинцева. – М.: Прогресс, 2000. – URL: www.lib.rus.ec/b/325096/read.

Дементьев В.В. Коммуникативная генристика: речевые жанры как средство формализации социального взаимодействия / В.В. Дементьев // Жанры речи. Вып. 3. – Саратов: Колледж, 2002. – С. 18-40.

Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. – М.: МГУ, 1975. – URL: www.biblion.mobi/archive/genres/psychology/a.n.leontyev01.html.

Леонтьев А.Н. Образ мира / А.Н. Леонтьев // Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. – М.: Педагогика, 1983. – С. 251-261. – URL: www.infoliolib.info/psih/leontyev/obrazmira.html.

Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. Изд. 3-е / А.Н. Леонтьев. – М.: МГУ, 1972.

Леонтьев А.Н. Человек и культура / А.Н. Леонтьев. – М., 1961.

Лотман Ю.М. Память в культурологическом освещении // Лотман Ю.М. Избранные статьи. Т. 1. – Таллинн, 1992. – С. 200-202. – URL: www.classes.ru/philology/lotman-92f.htm.

Михалкина И.В. Лингвометодические основы обучения иностранных граждан русскому языку как средству делового общения: Дис.... докт. пед. наук. – М., 1998.

Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии / Э. Сепир. – М.: Прогресс, 1993.

Телия В.Н. Послесловие. Замысел, цели и задачи фразеологического словаря нового типа / В.Н. Телия // Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий / Отв. ред. В.Н. Телия. – М.: аст-пресс книга, 2006. – С. 776-782.

Телия В.Н. Русская фразеология. Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты / В.Н. Телия. – М.: Языки русской культуры, 1996.

Хайдеггер М. Время картины мира. – URL: www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Heidegg/Vr_KartMi.php.