Еще раз о дедукции в коммуникативистике: реплика по поводу статьи В.М. Алпатова о «детских болезнях» современной лингвистики

В статье анализируется мнение российского лингвиста В.М.Алпатова, отрицающего в современном изучении коммуникации дедуктивный подход. Обсуждаются точки зрения, согласно которым дедуктивный подход в науке либо сам по себе хуже индуктивного, либо не может использоваться по внешним лингвистическим и нелингвистическим причинам. Показано, что в современном изучении коммуникации исследований, использующих четкие методики, меньше, чем постулатных. Препятствует систематическому подходу также привлечение в теоретических контекстах «нестрогих» источников: размышлений публицистов, философов, мемуаров эмигрантов, этнических стереотипов. В то же время эти опасности могут как сопровождать использование дедуктивного подхода, так и быть следствием / причиной отказа от такого использования.

Абаев В.И. Статьи по теории и истории языкознания / В.И. Абаев. – М.: Наука, 2006.

Алпатов В.М. О двух «детских болезнях» современной лингвистики: язык, идеология, речевые жанры / В.М. Алпатов // Жанры речи. 2013. №1(9). Саратов, 2013. – С. 10-17.

Алпатов В.М. Лингвистика вчера и сегодня: Размышления над статьей К.Ф. Седова «Языкознание. Речеведение. Генристика» / В.М. Алпатов // Коммуникация. Мышление. Личность: Матер. междунар. науч. конференции, посвященной памяти профессоров И.Н. Горелова и К.Ф. Седова. – Саратов: ИЦ Наука, 2012. – С. 12-25.

Дементьев В.В. Коммуникативные ценности русской культуры: категория персональности в лексике и прагматике / В.В. Дементьев. – М.: Глобал Ком, 2013. – 338 с. (Studia philologica).

Кибрик А.Е. Очерки по общим и прикладным вопросам языкознания / А.Е. Кибрик. – М.: Изд-во МГУ, 1992.

Сиротинина О.Б. Русский язык: система, узус и создаваемые ими риски / О.Б. Сиротинина. – Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2013. – 116 с.