Неискренние речевые акты и неискренние речевые жанры

Исследование посвящено вопросу о правомерности неискренних речевых жанров.

Речевой жанр понимается как форма высказывания, с помощью которого реализуется речевой акт.

В зависимости от типов фальсифицируемой интенции (ассертивной, волитивной и эмотивной), выделяются три типа неискренних речевых актов – лживые (неискренние ассертивы), манипулятивные (неискренние директивы) и лицемерные – притворство, лесть и клевета (неискренние экспрессивы).

При этом говорящий имеет скрытую перлокутивную цель обмануть адресата, что проявляется в его стремлении оформить высказывание таким образом, чтобы оно ничем не отличалось от искреннего.

Делается вывод, что неискренними могут быть только речевые акты, но не жанры.

Арутюнова Н.Д. Предложение и его смысл / Н.Д. Арутюнова. – М.: Языки слав. культуры, 2005. – 384 с.

Бабич Е.Н. Речевые акты с нарушением условия искренности в современном немецкоязычном дискурсе: Автореф. дис. … канд. филол. наук / Е.Н. Бабич. – Харьков, 2010. – 20 с.

Бахтин М.М. Проблема речевых жанров // Бахтин М.М. Собр. соч.: В 7 т. – Т. 5. – М., 1996. – C. 159-206.

Болдырев Н.Н. Процессы концептуализации и категоризации в языке и роль в них имен абстрактной семантики / Н.Н. Болдырев // Горизонты современной лингвистики: Традиции и новаторство. – М.: Языки славянских культур, 2009. – С. 38-50.

Дементьев В.В. Исследования по речевым жанрам в России: XXI век // Лингвистика текста и дискурсивный анализ: Традиции и перспективы. – СПб.: СПбГУЭФ, 2007. – С. 162-196.

Дементьев В.В. Социопрагматический аспект теории речевых жанров / В.В. Дементьев, К.Ф. Седов. – Саратов: Изд-во Сарат. пед. ин-та, 1998. – 107 с.

Дённингхаус С. Под флагом искренности: лицемерие и лесть как специфические явления речевого жанра «притворство» / С. Дённингхаус // Жанры речи. – Саратов: Колледж, 1999. Вып. 2. – С. 213-227.

Дённингхаус С. Теория речевых жанров М.М. Бахтина в тени прагмалингвистики / С. Дённингхаус // Жанры речи. – Саратов: Колледж, 2002. Вып 3. – С. 104-117.

Лайонз Дж. Лингвистическая семантика: Введение / Дж. Лайонз.р.В.47., знаниянцепты, дискурс. дидактики: Монография.мислів в німецькомовному діалогічному дискурсі – М.: Прогресс, 2003. – 400 с.

Морозова Е.И. Ложь как дискурсивное образование: лингвокогнитивный аспект / Е.И. Морозова. – Харьков: Изд-во ХНУ, 2005. – 299 с.

Ортони А. Когнитивная структура эмоций / А. Ортони, Дж. Клоур, А. Коллинз // Язык и интеллект. – М.: Прогресс, 1996. – С. 314-384.

Остин Дж. Притворство / Дж. Остин // Остин Дж. Три способа пролить чернила: Философские работы. – СПб.: Алетейя, Изд. дом СПбГУ, 2006. – С. 282-301.

Серль Дж. Классификация иллокутивных актов / Дж. Серль // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XVII. – М.: Прогресс, 1986. – С. 170-194.

Шатуновский И.Б. «Правда», «истина», «искренность», «правильность» и «ложь» как показатели соответствия / несоответствия содержания предложения, мысли и действительности / И.Б. Шатуновский // Логический анализ языка: Культурные концепты. – М.: Индрик, 1991. – С. 31-38.

Шаховский В.И. Ложь (вранье) как речевой жанр (к теории жанрообразующих признаков) / В.И. Шаховский // Жанры речи.– Саратов: ИЦ Наука, 2005. – Вып. 4. – С. 218-241.

Chisholm R.M. The Intent to Deceive / R.M. Chisholm, T.D. Feehan // The Journal of Philosophy. – 1977. – № 74. – P. 143-159.

Falkenberg G. Unaufrichtigkeit und Unredlichkeit / G. Falkenberg. – Trier, 1984. – 7 S.

Habermas J. Erfolgs- und Verständigungsorientierter Sprachgebrauch. Der Stellenwert perlokutionärer Effekte / J. Habermas // ders. Theorie des kommunikativen Handelns. Handlungsrationalität und gesellschaftliche Rationalisierung. – Fr./M., 1987. – Bd. 1. – S. 385-397.

Lapp E. Linguistik der Ironie / E. Lapp. – Tübingen, 1992. – 189 S.

Polenz P.v. Deutsche Satzsemantik: Grundbegriffe des Zwischen-den-Zeilen-Lesens / P. v. Polenz. – Berlin, 1988. – 389 S.

Searle J.R. Intentionalität und der Gebrauch der Sprache / J.R. Searle // Sprechakttheorie und Semantik. – Fr./M., 1979. – S. 149-174.

Searle J.R. Speech Acts / J.R. Searle; 27th printing. – Cambridge, 2005. – 203 p.

Wunderlich D. Zur Konventionalität von Sprechhandlungen / D. Wunderlich // Linguistische Pragmatik. – Fr./M., 1972. – S. 11-59.