Две стратегии речевого поведения: спор и взаимный поиск согласия

Речевой жанр совместного поиска согласия помогает одолевать опасные риски жарких споров, часто ведущие к враждебному отчуждению и противостоянию. Совместный поиск согласия – свободно объединяющая людей потребность в выработке конструктивных принципов взаимоотношений. Первое условие данной коммуникативной задачи – предупредительное расположение к собеседнику и известные усилия над собой, связанные с вероятными уступками другому участнику поисковых инициатив.

Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М.: Правда, 1989. 608 с.

Вежбицка А. Речевые жанры [в свете теории элементарных смысловых единиц] // Антология речевых жанров. Повседневная коммуникация. Под общей ред. К.Ф. Седова. М.: Лабиринт, 2007. С. 75-76.

Дементьев В.В. Коммуникативные сценарии русской культуры // Дементьев В.В. Коммуникативные ценности русской культуры: категории персональности в лексике и прагматике. М.: Глобал Ком, 2013. С. 63-82.

Дементьев В.В. Непрямая коммуникация и этикетные смыслы // Проблемы речевой коммуникации. Вып. 5. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005. С. 196-204.

Мустайоки А. Жанры речи и риски коммуникативных неудач // Жанры речи. М.; Саратов: Лабиринт, 2012. Вып. 8. Жанр и творчество. С. 123-140.

Прозоров В.В. Риски спора и речевой жанр совместного поиска согласия // Известия Саратовского университета. Новая серия. Филология и журналистика. 2013. № 2. С. 39-45.

Прозоров В.В. Что несёт с собой филологическая культура? // Русский язык в центре Европы. Братислава: Ассоциация русистов Словакии. 2012. № 15. С. 8-13.

Саморегулирование журналистского сообщества. Опыт. Проблемы. Перспективы становления в России. 2-е изд., испр. и доп. М.: Изд. Дом «Стратегия», 2004. 400 с.

Седов К.Ф. О жанровой природе дискурсивного мышления языковой личности // Жанры речи. Саратов: Колледж, 1999. Вып. 2. С.13-26.

Седов К.Ф. Человек в жанровом пространстве современной коммуникации // Антология речевых жанров: повседневная коммуникация. М.: Лабиринт, 2007. С.7-38.

Ткачёв А. «Страна чудес» и другие рассказы. 2-е изд. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2013. С. 5-13.

Р., Юри У. Путь к согласию, или Переговоры без поражения / Пер. с анг. М.: Наука, 1992. 158 с.

Формановская Н.И. Речевой этикет в русском общении. Теория и практика. М.: ВК, 2009. 334 с.

Формановская Н.И. Коммуникативный контакт. М.: Икар, 2012. 200 с.