• English
  • Русский

Логики знаковых систем разных типов (на примере логик высказывания и жанров речи)

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).

Работы Абрама Соломоника хорошо известны философам и лингвистам специалистам по семиотике языка и отдельных языков. В центре внимания израильско-российского ученого находятся три важнейших аспекта всех знаковых систем: 1) их природа и внутреннее устройство, 2) их происхождение и 3) их функционирование. Этому последнему аспекту уделяется особенно много внимания в вышедшей в московском издательстве «Спутник+» в 2017 г. книге А. Соломоника «О языке и языках». Настоящая работа представляет собой в основном извлечения из данной книги, которые мы решили подать в несколько измененной форме в виде самостоятельной статьи. Не меньше, чем традиционные лингвисты, найдут для себя полезного и интересного в концепции Абрама Соломоника исследователи речи и речевой коммуникации, включая жанроведов. Наряду с логикой собственно языковых систем, автор рассматривает логику их приложений – функционирование в виде коммуникации, высказываний и текстов. Как и следовало ожидать, важное место в этом принадлежит единицам и категориям речевой системности, и прежде всего речевым жанрам. Именно с этой точки зрения подробно рассматриваются в статье ряд жанров устной и письменной речи: устный рассказ, публичное выступление, сочинение на заданную тему, эпистолярный жанр и др.

Литература
  1. Андроников И. Л. Я хочу рассказать вам… URL: http://dere.com.ua/library/andronnikov/ust_memuar.shtml (дата обращения: 15.12.2007).
  2. Кабо Любовь. Как писать сочинение. Памятка для учащихся средних школ. URL: http://rus.1september.ru/article.php?ID=199904301 (дата обращения: 15.12.2007).
  3. Кони А.Ф. Советы лекторам. URL: http://www.orator.biz/ (дата обращения: 15.12.2007).
  4. О проекте «Путешествия по Сибири с Леонидом Боровиковым». URL: http://literra.websib.ru/borovikov/project.html (дата обращения: 15.12.2007).
  5. Родной язык и речь. Риторика : в 3 ч. Ч. III : учеб. пособие для студентов. Н. Новгород : Нижегор. гос. лингв. ун-т им. Н. А. Добролюбова, 2007. 157 с. URL: http://www.ustinow.ru/stat/orator.htm (дата обращения: 15.12.2007).
  6. Соломоник А. О языке и языках. М. : Спутник+, 2017. 394 с.
  7. Сэлинджер Дж. Над пропастью во ржи. М. : Молодая гвардия, 1963. 256 с.
  8. Эпистолярный жанр уходит от нас // Газета «Жэньминь жибао» он-лайн. URL: http://russian.xjts.cn/RUSSIAN (дата обращения: 15.12.2007).
Текст в формате PDF:
(downloads: 370)