О месте понятия «жанр» в языковой компетенции: на материале выражения «в жанре…» в НКРЯ

В статье рассматриваются контексты с выражением «в жанре» в НКРЯ с целью прояснения лексикализованных аспектов жанровой типизации коммуникативно-речевых явлений. Выделяются две содержательные группы контек- стов: 1) в традиционно-терминологическом, «аристотелевском» значении «в жанре» (имеется в виду, что жанры существуют в художественном творчестве, искусстве); 2) в других значениях: а) десемантизированное «в жанре», приближающееся к семантике предлога; б) нелитературное речежанровое (нетрадиционно-терминологическое) значение («в жанре комплимента», «в жанре спора»); в) аномалии и/или языковая игра (включая синестетические употребления). Подробно рассматриваются основные типы значений и сферы употребления «в жанре»: художественные жанры (на них приходится треть всех контекстов), кино, театр, музыка, живопись, научный дискурс, политический дискурс, журналистика/публицистика, религиозный дискурс, телевидение, мода, фотография, эстрада, анекдот, архитектура, реклама, цирк, официально-деловой дискурс. Исследование показывает, в каких сферах жизни/культуры/коммуникации носители языка наиболее естественно «видят» явления, именуемые сло- вом «жанр». Обнаруживается экспансия понятия «жанровости»: авторы текстов, размещенных в НКРЯ, гораздо чаще, чем традиционные терминологические сочетания (жанр романа, жанр прозы), используют более оригинальные вплоть до прямо аномальных.

1. Балашова Л. В. Номинации речевых жанров и их компонентов в современном русском языке // Жанры речи / под ред. В. В. Дементьева. Саратов : ИЦ «Наука», 2009. Вып. 6. Жанр и язык. С. 59–79.
  2. Балашова Л. В. Речевые жанры в русской иди- оматике (семантический и концептуальный аспекты) // Жанры речи. 2017. № 1(15). С. 6–29.
  3. Вежбицка А. Речевые жанры // Жанры речи / под ред. В. Е. Гольдина. Саратов : ГосУНЦ «Колледж», 1997. Вып. 1. С. 99–111.
  4. Гольдин В. Е. Имена речевых событий, поступ- ков и жанры русской речи // Жанры речи / под ред. В. Е. Гольдина. Саратов : ГосУНЦ «Колледж», 1997. Вып. 1. С. 23–34.
  5. Дементьев В. В. Изучение речевых жанров. Обзор работ в современной русистике // Вопросы языкознания. 1997. № 1. С. 109–121.
  6. Дементьев В. В. Теория речевых жанров. М. : Знак, 2010. 600 с. (Коммуникативные стратегии куль- туры).
  7. Лепнев М. Г. Русские производные предлоги : особенности семантического и синтаксического функци- онирования : автореф. дис. … канд. филол. наук. СПб., 2003. 26 с.
  8. Никитина С. Е. О семантическом варьировании русских предлогов // Семантическое и формальное ва- рьирование. М. : Наука, 1979. С. 108–147.
  9. Сиротинина О. Б. Лингво-философские размыш- ления как результат многолетнего мониторинга речи // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журнали- стика. 2017. Т. 17, вып. 1. С. 5–11.
  10. Сиротинина О. Б. Русский язык : система, узус и создаваемые ими риски. Саратов : Изд-во Сарат. ун- та, 2013. 116 с.
  11. Федосюк М. Ю. Нерешенные вопросы теории речевых жанров // Вопросы языкознания. 1997. № 5. С. 102–120.
  12. Черкасова Е. Т. Переход полнозначных слов в предлоги. М. : Наука, 1967. 280 с. 17. Дементьев В. В. Интертекстуальность и рече- вые жанры : вторичный текст как метафора реплики в диалоге и вторичный речевой жанр как метафора // Интертекстуальность и фигуры интертекста в дискур- сах разных типов / науч. ред. Т. Н. Колокольцева, В. П. Москвин. М. : Флинта ; Наука, 2014. С. 96–124.
  13. Шерстяных И. В. Дискурсивные слова как сред- ство организации речевых жанров (на примере лексемы правда) // Жанры речи. 2016. № 1(13). С. 42–49.
  14. Шмелева Т. В. Модель речевого жанра // Жан- ры речи / под ред. В. Е. Гольдина. Саратов : ГосУНЦ «Колледж», 1997. Вып. 1. С. 88–98.
  15. Adamzik K. Textsorten – Texttypologie. Eine kommentierte Bibliographie. Münster : Nodus Publ., 1995. 301 s. (Studium Sprachwissenschaft. 12).
  16. Ballmer Th., Brennenstull W. Speech act classification : A study in the lexical analysis of English speech activity verbs. Berlin etc. : Springer, 1981. 274 p.