СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЕТАФОРА В ЖАНРАХ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО И ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

В статье рассматривается использование метафор в рамках речевых жанров эмоционального воздействия на адресата. Приводится теоретическое обоснование выделения данных жанров с описанием их особенностей и средств реализации интенции говорящего в зависимости от того, является ли желаемое эмоциональное воздействие положительным или отрицательным. На основе работ учёных, условно объединённых по принципу семантического изучения РЖ, исследуются речевые средства подобного воздействия, что подразумевает в том числе изучение функционирования лексики в определённых РЖ. Методы корпусной лингвистики применяются для подтверждения гипотез, основанных на анализе лексики отдельной лексико-семантической группы определённого семантического поля (СП «Имущественные и товарно-денежные отношения») после этапа работы со словарными источниками. Отмечаются преимущества и недостатки привлечения корпуса для увеличения эмпирической базы. Приводятся метафорические модели, выявленные на основе частотного употребления метафорических единиц в корпусе.

1. Алексеева Д. А. Метафоризация лексики товарно-денежных отношений в русском языке (на материале словарей и НКРЯ) // Филологические этюды. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2014. Вып. 17 : в 2 кн. Кн. 2. С. 158-161.
  2. Алексеева Д. А. Социально-экономические метафоры в современных СМИисленге // Политическая коммуникация : перспективы развития научного направления : материалы Междунар. науч. конф. (Екатеринбург, 26-28 августа 2014 г.). Екатеринбург : Изд-во Урал.гос. пед. ун-та, 2014. С. 10-13.
  3. Алексеева Д. А. Социально-экономические метафоры в медийном дискурсе // Политическая лингвистика. Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 2015. Вып. 1 (51). С. 146-152.
  4. Балашова Л. В. Концептуальная метафора и литературные жанры // Жанры речи. Саратов : ГосУНЦ«Колледж», 2005. Вып. 4. Жанр и концепт. С. 306-317.
  5. Бахтин М. М. Проблема речевых жанров // Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М. : Искусство, 1986. С. 250-296.
  6. Богданова С. Ю. Возможности корпусной методологии в решении лингвистических задач // Вестн. ИГЛУ. 2012. № 2 (18). С. 47-53.
  7. Гловинская М. Я. Семантика глаголов речи сточки зрения теории речевых актов // Русский язык в его функционировании. Коммуникативно-прагматический аспект. М. : Наука, 1993. С. 158-218.
  8. Гольдин В. Е. Имена речевых событий, поступков и жанры русской речи // Жанры речи. Саратов : ГосУНЦ «Колледж», 1997. Вып. 1. С. 23-34.
  9. Дементьев В. В. Теория речевых жанров. М. : Знак, 2010. 600 с.
  10. Дементьев В. В., Степанова Н. Б. Корпусная генристика : проблема ключевых фраз // Жанры речи. 2016. № 1. С. 24-41.
  11. Oстин Дж. Л. Слово как действие // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. М. : Прогресс, 1986.С. 22-130.
  12. Федосюк М. Ю. Исследование средств речевого воздействия и теория жанров речи // Жанры речи : сб. науч. ст. Саратов : ГосУНЦ «Колледж», 1997. Вып. 1. С. 66-88.
  13. Федосюк М. Ю. Средства отрицательного эмоционального воздействия на адресата в русской речи // Russian Language Journal. Eаst Lansing, Мichigan, 1992. P. 153-155.