Является ли ирония речевым жанром? (еще раз о некоторых особенностях иронии)

В статье автор рассматривает разные точки зрения на популярный в современной теории речевых жанров вопрос о том, является ли ирония речевым жанром.

Обсуждаются разные понимания сущности иронии, а также место иронии по отношению к более или менее смежным коммуникативно-речевым феноменам: отношение иронии к юмору (в том числе к различным жанрам комического, таким как шутка, анекдот, издевка), возможность грубости в иронических текстах (агрессия иронии может проявляться не только в виде тонкой насмешки, но и в грубой форме), ирония и самоирония во внутренней речи (ирония, не высказанная по этическим, дипломатическим и другим причинам: ироническое согласие или насмешливая реакция на речь лица, с которым у иронизирующего нет диалога, а также цитирование самого себя). Подробно рассматриваются несколько конкретных приемов «тонкой иронии» (сильное преуменьшение степени отрицательной оценки лица или ситуации, особенно типичное для английской и американской литературы).

Борев Ю.Б. О комическом / Ю.Б. Борев. – М.: Искусство, 1957.

Дементьев В.В., Седов К.Ф. Социопрагматический аспект теории речевых жанров / В.В. Дементьев, К.Ф. Седов. – Саратов: Изд-во Сарат. пед. ин-та, 1998.

Ермакова О.П. Ирония и её роль в жизни языка / О.П. Ермакова. – Калуга: Изд-во Калужского гос. пед. ун-та, 2005.

Карасик В.И. Анекдот как предмет лингвистического изучения // Жанры речи. – Саратов: Колледж, 1997. Вып. 1. – С. 144-153.

Козинцев А.Г. Юмор: до и после иронии / А.Г. Козинцев // Логический анализ языка. Языковые механизмы комизма. – М.: Индрик, 2007. – С. 238-253.

Николаев Д.П. Смех – оружие сатиры / Д.П. Николаев. – М.: Искусство, 1962.

Седов К.Ф. Основы психолингвистики в анекдотах. М.: Лабиринт, 1998.

Чапек К. Несколько заметок о народном юморе // Карел Чапек. Соч. в 5ти томах. Т.2. – М.: ГИХЛ, 1959.

Шатуновский И.Б. Ирония и её виды / И.Б. Шатуновский // Логический анализ языка. Языковые механизмы комизма. – М.: Индрик, 2007. – С. 340-372.

Шмелева Е.Я., Шмелев А.Д. Русский анекдот. Текст и речевой жанр / Е.Я. Шмелева, А.Д. Шмелев. – М.: Языки славянских культур, 2002.

Эльзберг Я.Е. Вопросы теории сатиры / Я.Е. Эльзберг. – М.: Сов. писатель, 1957.

Kayfer D.S. Ironia, forma interpretacyina I teoria znaczenia / D.S. Kayfer // Ironia slovo/obraz terytoria. Archiwum przekładów «Pamiętnika Literackiego» pod red. Michala Głowińskiego.Gnańsk, 2002.