Письма-отречения как характерная черта советского дискурса (на материале писем читателей в газеты «Правда» и «Известия» в 20-е гг. ХХ века)

В настоящей статье рассматриваются письма читателей, опубликованные в советских газетах в 20-е гг. ХХ века, и, в частности, письма-отречения. Письма-отречения – это  письма, в которых автор сообщает о своем выходе из той или иной небольшевистской политической партии. Лингвистический анализ писем-отречений, предложенный в данной статье, позволяет на примере отдельно взятого поджанра обозначить некоторые важные черты нового складывающегося советского дискурса.

Бахтин М.М. Проблема речевых жанров / М.М. Бахтин // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. 2-е изд. – М.: Искусство, 1986. – С. 250-296.

Богданов К.А. Vox populi: Фольклорные жанры советской культуры / В.В. Богданов. – М.: Новое литературное обозрение, 2009.

Вежбицка А. Речевые жанры / А. Вежбицка // Жанры речи. – Саратов: Колледж, 1997. Вып. 1. – С. 99-111.

Гиндин С.И. Речевые жанры и языковое сознание / С.И. Гиндин // Языковое сознание: Тез. IX всесоюзного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. Москва, 30 мая – 2 июня 1988 г. М.: Изд-во Института языкознания АН СССР, 1988. – С. 41-42.

Гловинская М.Я. Словарная статья: сообщать 1, информировать, извещать, уведомлять, осведомлять, докладывать 2, доносить 2, заявлять 1, объявлять 1, оповещать, предупреждать 2 / М.Я. Гловинская // Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. Второе издание, исправленное и дополненное. Под общ. руководством Ю.Д. Апресяна. – М.; Вена: Языки славянской культуры; Венский славистический альманах, 2004. – С. 1088–1095.

Никишина Е.А. Речевой жанр писем читателей в газеты (на материале эмигрантских и советских газет 20-х гг. ХХ в.): Дис. … канд. филол. наук / Никишина Е.А. – М., 2013.

Селищев А. М. Труды по русскому языку. Т. 1. Язык и общество. Сост. Б.А. Успенский, О.В. Никитин / Селищев А.М. – М.: Языки славянской культуры, 2003.

Revuz Ch. Ivan Ivanovitch écrit à La Pravda / Revuz Ch. – Paris: Editions sociales, 1980.